В прокуратуре Костромской области обсудили вопросы профилактики правонарушений среди несовершеннолетних
Под председательством прокурора области Екатерины Банниковой состоялось межведомственное совещание, на котором обсуждены результаты работы по предупреждению совершения несовершеннолетними правонарушений и преступлений.
В мероприятии приняли участие руководители и представители региональных УМВД, УФСБ, СУ СК, УФСИН, работники прокуратуры.
Открывая заседание, Екатерина Банникова отметила, что с начала 2026 года на территории региона отмечается рост подростковой преступности. Наибольшее число преступлений зарегистрировано на территории областного центра, а также на территории Буйского, Вохомского, Костромского, Нерехтского округов, г. Волгореченска.
Участники совещания обсудили меры по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в области, результаты анализа состояния законности при помещении и содержании несовершеннолетних в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Костромской области.
Особое внимание уделили вовлечению наставников для индивидуальной профилактической работы с подростками, состоящими на учете. По результатам обсуждения определены меры по активизации этой работы, а территориальным комиссиям рекомендовано планировать деятельность с учётом актуальных проблем, принимать предупредительные меры и активнее использовать методические рекомендации Минпросвещения России.
Прокурор области обратила внимание присутствующих на принятие дополнительных мер по повышению профессионального уровня работников, участвующих в профилактической работе с детьми и семьями, требующими внимания органов системы профилактики.
По итогам выработан комплекс мероприятий межведомственного взаимодействия правоохранительных органов, учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по анализируемым вопросам.
ПРОКУРАТУРА Костромской области в Telegram | MAX | ВК












































