В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу

В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу

В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый четвертый костромич. В том числе, костромской художник Алексей Павлович Белых. Он прошёл путь от Сталинграда до Эльбы. Служил офицером разведки в гвардейском артполку. Докладывая командованию об огневых точках врага, делал подробные зарисовки местности.

После войны ему прочили блестящую военную карьеру, но, посетив Третьяковскую галерею, он выбрал искусство. Окончил Суриковский институт и переехал в Кострому, где стал легендой – Народным художником РСФСР и преподавателем художественного училища.

Его главные полотна – о мире, а не о войне. Он писал о тяжёлом времени не для памяти, а для жизни. Многие его работы, посвященные Великой Отечественной войне, автобиографичны.

«О друзьях боевых (автопортрет у картины «Прощай, оружие»), 1994-1999 гг.

#КомандаСитникова

#КостромскаяОбласть

Источник: Канал в МАКС "Сергей Ситников"

Топ

Лента новостей