Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся домой
В Костроме состоялась церемония захоронения останков красноармейца Геннадия Николаевича Дмитриева — уроженца деревни Аферово Костромского района. Более 80 лет он считался пропавшим без вести.
Геннадий Дмитриев ушёл на фронт летом 1942 года. Дома остались жена и трое детей.
Останки бойца были обнаружены этой весной поисковым отрядом «Безмолвие» в Орловской области, где летом 1942 года шли ожесточённые бои. Вместе с останками поисковики нашли ложку, флягу и солдатский медальон. Внутри сохранилась записка, в которой Геннадий Николаевич указал своё имя, номер дивизии и попросил передать весточку жене Марии Егоровне.
Найденные личные вещи фронтовика передали его дочери.
«Теперь наш отец — дома, и мы с ним опять вместе», — со слезами на глазах сказала Ангелина Геннадьевна Копёнкина.
Память солдата почтили минутой молчания. После этого останки Геннадия Николаевича Дмитриева с воинскими почестями предали земле на Костромском кладбище.
«Это символ нашей памяти и огромной благодарности всем, кто не вернулся с полей сражений. Они отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Слава героям, вечная память!» — отметил первый заместитель главы администрации города Олег Соловьев.
Вечная память Герою!















































