ПЯТИСОТЛЕТНЯЯ СВЯТЫНЯ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЁ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ В КОСТРОМСКУЮ ГЛУБИНКУ

ПЯТИСОТЛЕТНЯЯ СВЯТЫНЯ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЁ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ В КОСТРОМСКУЮ ГЛУБИНКУ

ПЯТИСОТЛЕТНЯЯ СВЯТЫНЯ ПРИВЛЕКАЕТ ВСЁ БОЛЬШЕ ТУРИСТОВ В КОСТРОМСКУЮ ГЛУБИНКУ

В Костромской области восстанавливают Свято-Троицкий Макариево-Унженский мужской монастырь. Он основан в 1439 году. К возрождающейся святыне стекаются всё больше туристов. В истории Макарьева и самого монастыря осталась борьба с монгольским игом, Смутное время, восшествие на престол династии Романовых. Знаменитая Макарьевская ярмарка тоже зародилась здесь и была своеобразным перекрестком Востока и Запада.

Восстановление монастыря и развитие города позволит многократно увеличить туристический и паломнический трафик в Макарьеве. Такое мнение высказала актриса театра и кино, директор Благотворительного фонда Макария Унженского Ксения Глинка.

«На протяжении последних лет в Костромской области отмечается рост туристического потока. В 2025 году регион посетили свыше 2,1 миллиона туристов, что на 18% больше, чем в предыдущем. Макарьев обладает всеми достоинствами, которые привлекают туристов – необыкновенно богатая история, в которой переплелись духовный и гражданский подвиг, уникальный монастырь, который по праву считался «Северной Лаврой», потрясающая природа и сохранившиеся народные промыслы», – отметила Ксения Глинка.

Источник: Канал в МАКС "ЛОГОС. Новости Костромы"

Топ

Лента новостей