Костромская пенсионерка под предлогом проверки денежных знаков за три месяца передала аферистам почти 8,5 миллионов рублей.
Как установили сотрудники полиции, первый звонок, якобы от представителей органов госбезопасности женщина получила 9 апреля. Собеседник заверил, что пенсионерка со своих счетов финансирует террористов, после чего сразу предложил подтвердить свою благонадежность путем предоставления наличных на проверку, а также принять участие в выявлении «крота» в госорганах.
Испугавшись, костромичка согласилась. 7 раз она встречалась с курьерами и передавала им денежные средства. Сначала те, которые хранила в виде наличных дома, потом с закрытых банковских счетов. В результате к середине июня пенсионерка отдала на проверку 8 миллионов 480 тысяч рублей.
Спустя две недели бабушка сама обратилась в офис одного из учреждений, чтобы выяснить, где ее деньги, там узнав о ситуации, пояснили, что она стала жертвой обмана и перенаправили в органы внутренних дел.
Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают проявлять бдительность и не доверять собеседникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и требующих передать денежные средства под любыми предлогами. Стражи порядка также призывают жителей области провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить о наиболее распространённых схемах обмана.








































