В Костроме завершается ремонт теплосетей ТЭЦ-1 после второй опрессовки

25 июня 2026, 13:07

В Костроме завершается ремонт теплосетей ТЭЦ-1 после второй опрессовки

Гидравлические испытания выявили 27 дефектов, от горячего водоснабжения было отключено 117 домов.

К сегодняшнему дню 8 аварий уже ликвидировано, на остальных порывах ведутся работы. Без горячей воды здесь остаются 64 многоэтажки. Трудятся и бригады теплоэнергетиков на магистральных сетях, и МУП Городские сети на квартальных. Установлены и сроки окончания работы до 30 июня. Городские власти контролируют график работ в ежедневном режиме.

Последний отопительный сезон, говорят в мэрии, прошел намного спокойнее предыдущих. Капитально отремонтированные сети позволили избежать и большого количества аварий, и недотопов, а соответственно и жалоб горожан. Количество порывов в ходе опрессовки тоже меньше, хотя испытания проводятся не вполсилы, как раньше, а под полной нагрузкой. Соответственно, и времени на устранение аварий требуется меньше.

Антон Ерёмин, заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации города Костромы: Ситуация сейчас стала намного лучше. В среднем мы берем две недели на сами испытания и на устранение дефектов в сумме. Мы, в принципе, за две недели 99% домов уже все включили по горячему водоснабжению. У нас остались буквально единицы, по которым были различные сложные случаи, которые оперативно не удалось устранить.

Источник: Вести-Кострома
Больше новостей на News-kostroma.ru