КОСТРОМИЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О РОСТЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНТЕРОВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

24 июня 2026, 08:57

КОСТРОМИЧЕЙ ПРЕДУПРЕЖДАЮТ О РОСТЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ЭНТЕРОВИРУСНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

Управление Роспотребнадзора по Костромской области предупреждает о сезонном росте заболеваемости энтеровирусными инфекциями. Традиционно он приходится на летне-осенний сезон. Особенно уязвимы малыши до 5 лет, люди с ослабленным иммунитетом и пожилые.

Энтеровирусы передаются через грязные руки, воду, продукты, а также при контакте с больным человеком. Вирус долго живет в водоёмах, бассейнах и на бытовых предметах.

Симптомы могут быть разными: от температуры, насморка и сыпи до расстройства пищеварения. Самая опасная форма серозный менингит, при котором возникают сильная головная боль, рвота, судороги и чувствительность к свету.

Для защиты специалисты советуют чаще мыть руки с мылом, не трогать лицо грязными руками, пить только кипячёную или бутилированную воду, покупать продукты в проверенных местах, мыть овощи и фрукты. Купаться стоит только в разрешённых водоёмах и бассейнах.

Больше новостей на News-kostroma.ru