РАБОТОДАТЕЛИ НЕЗАКОННО ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ ПОДРОСТКОВ В КОСТРОМЕ

23 июня 2026, 13:00

РАБОТОДАТЕЛИ НЕЗАКОННО ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ ПОДРОСТКОВ В КОСТРОМЕ

В Костроме проходят рейды по контролю за соблюдением трудовых прав подростков. Специалисты комиссий по делам несовершеннолетних, представители профильного департамента и государственной инспекции труда, уполномоченного по правам ребенка и полицейские проверяют торговые точки, парки, кафе и торгово-развлекательные центры. Именно там чаще всего работают подростки.

С начала лета комиссия проверила 7 кафе и ресторанов города. В трех из них выявлены нарушения. У подростков не было трудового договора и четкого режима работы, также для них были установлены испытательные сроки. Информация о нарушениях направлена в прокуратуру и инспекцию по труду. Беседы провели как с работодателями, так и с подростками. Им объяснили, что отсутствие официального трудоустройства чревато проблемами например, при несчастном случае или болезни. Кроме того, у подростков не начисляется стаж.

Рейды продолжатся в течение всего лета.

Больше новостей на News-kostroma.ru