Клещи кусают костромичей шустрее прошлых лет

23 июня 2026, 09:46

Клещи кусают костромичей шустрее прошлых лет

В этом году зафиксировано на 12% больше случаев, чем в прошлом году такой статистикой делится региональное управление Роспотребнадзора.

За сезон к медикам с присасыванием клещей обратились больше 8 тысяч 800 жителей региона. Из них за минувшую неделю - 732 человека, в том числе 102 ребенка. Также за эти 7 дней подтверждено 3 случая бореллиоза в Костроме и 5 случаев вирусного энцефалита: в областной столице, Кологривском, Судиславском и Солигалическом районах.

Первый этап обработки территорий от клещей сейчас завершен во всех муниципалитетах. В 16 городах и районах области проведены повторные опрыскивания. Общая площадь территорий, на которых прошли акарицидные обработки - 2846 га.

Источник: Вести-Кострома
Больше новостей на News-kostroma.ru