В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу
В День памяти и скорби мы вспоминаем тех, кто ценой невероятных усилий приближал Победу.
В годы Великой Отечественной войны на фронт ушел каждый четвертый костромич. В том числе, костромской художник Алексей Павлович Белых. Он прошёл путь от Сталинграда до Эльбы. Служил офицером разведки в гвардейском артполку. Докладывая командованию об огневых точках врага, делал подробные зарисовки местности.
После войны ему прочили блестящую военную карьеру, но, посетив Третьяковскую галерею, он выбрал искусство. Окончил Суриковский институт и переехал в Кострому, где стал легендой Народным художником РСФСР и преподавателем художественного училища.
Его главные полотна о мире, а не о войне. Он писал о тяжёлом времени не для памяти, а для жизни. Многие его работы, посвященные Великой Отечественной войне, автобиографичны.
О друзьях боевых (автопортрет у картины Прощай, оружие), 1994-1999 гг.
#КомандаСитникова
#КостромскаяОбласть