Костромская пенсионерка отдала аферистам почти 8,5 миллионов рублей
Костромская пенсионерка отдала аферистам почти 8,5 миллионов рублей
Столь внушительную сумму женщина отдавала частями - в течение трех месяцев - под предлогом проверки денежных знаков.
Как установили сотрудники полиции, первый звонок - якобы от представителей органов госбезопасности - женщина получила ещё в начале апреля. Собеседник заверил, что пенсионерка со своих счетов финансирует террористов, после чего сразу предложил подтвердить свою благонадежность путем предоставления наличных на проверку, а также принять участие в выявлении крота в госорганах.
Испугавшись, костромичка согласилась. 7 раз она встречалась с курьерами и передавала им денежные средства. Сначала отдала все, что хранила в виде наличных дома, потом взялась за банковские счета. В результате к середине июня пенсионерка отдала на проверку 8 миллионов 480 тысяч рублей.
Спустя две недели бабушка сама обратилась в органы, чтобы выяснить, где ж её деньги. Там, узнав о ситуации, пояснили, что она стала жертвой обмана, и перенаправили в полицию.