Кострома почтила память Героев Великой Отечественной войны
Кострома почтила память Героев Великой Отечественной войны
Сегодня - День памяти и скорби. Эта дата напоминает нам о цене Великой Победы и о подвиге поколения, которое отстояло свободу нашей страны.
Традиционно памятные мероприятия начались в 4 часа утра со Всероссийской акции Свеча памяти у мемориала Вечный огонь. Ветераны, военнослужащие, представители органов власти, общественных и молодежных организаций возложили цветы и зажгли лампады в память о павших.
В полдень на площади Мира у Монумента Славы состоялся памятный митинг. Подвиг фронтовиков почтили минутой молчания губернатор Костромской области Сергей Ситников, председатель областной Думы и секретарь регионального отделения партии Единая Россия Алексей Анохин, глава города Олег Болоховец, представители общественных организаций и жители города.
Убежден, что способность к сплочению, единство и готовность защитить свою Родину всегда будут силой нашего народа. Мы не дадим нас сломить и ответим на все вызовы фашизма, подчеркнул Сергей Ситников.
Особым событием стала церемония передачи капсулы Летопись поколений в рамках региональной акции Помнить значит делать!. В нее вошли материалы о ключевых исторических и патриотических проектах Костромской области последних лет. Капсула будет храниться в военно-историческом отделе Костромского музея-заповедника.
Памятные мероприятия завершились возложением цветов к подножию Монумента Славы.