Приоритетный вопрос областного еженедельного совещания – обеспечение топливом граждан и предприятий
Приоритетный вопрос областного еженедельного совещания обеспечение топливом граждан и предприятий. Губернатор Сергей Ситников заслушал доклады профильных департаментов и ведомств.
Директор департамента транспорта Евгений Кананин доложил, что на заправках Роснефть топливо есть, но действуют локальные ограничения от 50 до 80 литров в бак, а в канистру не более 10 литров. Частные заправки предлагают бензин дороже, на некоторых топливо отсутствует. На сегодня в регионе закрыты четыре точки в Палкино, Галиче, Макарьеве и Шарье. Очереди формируются из-за разницы в ценах: на Роснефти дешевле, поэтому там скапливаются машины. В Волгореченске, например, 80% очереди автомобили с ивановскими номерами, соседи приезжают заправляться в костромской регион.
Глава региона пояснил, что Роснефть как гарантирующий поставщик, работает по внутренним корпоративным ценам, поэтому на заправках бренда топливо дешевле. Частные трейдеры, у которых нет своих заводов и хранилищ, вынуждены покупать на частных нефтебазах по коммерческой цене, отсюда разница. Предпринимателям предложили предоставлять документы о закупках в контролирующие органы чтобы не возникало подозрений в спекуляции. Информация о ценах и наличии топлива на заправках будет публичной.
Медучреждения и перевозчики топливом обеспечены. Сформирован 12-дневный запас бензина, поставки по прямым договорам идут системно. Районные больницы заправляются по топливным картам на местных АЗС сложностей не возникает.
Особое внимание сельскому хозяйству. Трейдеры, которые поставляли 60% топлива для аграриев, сейчас испытывают дефицит, поэтому хозяйства переходят на розничные АЗС. Губернатор поставил задачу проработать вопрос перехода на прямые договоры с Роснефтью.
Также глава региона поручил обеспечить первоочередное право на заправку для оперативных и специальных служб чтобы системы жизнеобеспечения работали без сбоев.
#КомандаСитникова
#КостромскаяОбласть