Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся домой
Еще один солдат Великой Отечественной войны вернулся домой
В Костроме состоялась церемония захоронения останков красноармейца Геннадия Николаевича Дмитриева уроженца деревни Аферово Костромского района. Более 80 лет он считался пропавшим без вести.
Геннадий Дмитриев ушёл на фронт летом 1942 года. Дома остались жена и трое детей.
Останки бойца были обнаружены этой весной поисковым отрядом Безмолвие в Орловской области, где летом 1942 года шли ожесточённые бои. Вместе с останками поисковики нашли ложку, флягу и солдатский медальон. Внутри сохранилась записка, в которой Геннадий Николаевич указал своё имя, номер дивизии и попросил передать весточку жене Марии Егоровне.
Найденные личные вещи фронтовика передали его дочери.
Теперь наш отец дома, и мы с ним опять вместе, со слезами на глазах сказала Ангелина Геннадьевна Копёнкина.
Память солдата почтили минутой молчания. После этого останки Геннадия Николаевича Дмитриева с воинскими почестями предали земле на Костромском кладбище.
Это символ нашей памяти и огромной благодарности всем, кто не вернулся с полей сражений. Они отдали свои жизни за свободу и независимость нашей Родины. Слава героям, вечная память! отметил первый заместитель главы администрации города Олег Соловьев.
Вечная память Герою!