В Костроме стартует масштабная профилактическая акция «Шаг к здоровью»

13 мая 2026, 10:41

В Костроме стартует масштабная профилактическая акция Шаг к здоровью

Она проводится по инициативе губернатора Сергея Ситникова в нашем регионе с прошлого года.

И только в областном центре за 2025 год в ней поучаствовали более 17 500 человек. Желающие присоединиться могут в удобное время, без посещения поликлиники, пройти основные обследования, чтобы оценить состояние здоровья на данный момент и риск возникновения заболеваний.

В комплекс проверок, как правило, входят флюоро- и электрокардиограмма, экспресс-анализы на содержание сахара и холестерина в крови, анонимное тестирование на ВИЧ, для женщин дополнительно маммография. В заключении пациенты получат консультацию терапевта и в случае необходимости направление на дальнейшие исследования.

Принимать костромичей медики будут сегодня с 15 до 19 часов. Мобильный диагностический комплекс будет находиться недалеко от Сусанинской площади, перед зданием администрации Костромы на улице Советской. Горожан призывают подключиться к акции: Шаг к здоровью это возможность проявить заботу о себе, проверить организм и, если потребуется, вовремя принять меры, чтобы не допустить развития серьёзных проблем со здоровьем.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: Ставлю задачу главам муниципальных образований: обеспечить зону ожидания в местах проведения этих мероприятий, потому что приходит много пожилых людей. Понятно, образуются очереди, хоть небольшие, но они есть всё равно. Соответственно, людям где-то надо ждать, где-то надо отдыхать. Большая просьба выбирать, в том числе, площадки и локации такие, которые были бы с точки зрения нахождения людей поприятнее.

Источник: Вести-Кострома
Больше новостей на News-kostroma.ru