Кровопийцы не оставляют в покое костромичей

5 мая 2026, 11:07

Кровопийцы не оставляют в покое костромичей

Речь о клещах, которые за минувшую неделю покусали 183 жителей области, 25 из которых дети. Данные озвучили на еженедельном совещании при губернаторе.

При этом по сравнению с прошлой неделей, количество обращений в медучреждения с укусами клещей снизилось на 56%. Всего же с начала эпидсезона от укусов паукообразных пострадали 874 человека, в том числе 173 ребенка.

В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, клещи свирепствовали еще сильнее. За аналогичный период они укусили 1658 человек почти на 50% больше.

В регионе сейчас продолжаются акарицидные обработки зеленых территорий. Так, в Костроме в ночь со 2 на 3 мая они прошли в парках Победы, Заволжье, Центральном, Малышково и Семей защитников Отечества. Этой ночью паукообразных изгоняли из Берендеевки.

Источник: Вести-Кострома
Больше новостей на News-kostroma.ru