В связи с активным таянием льда и снега в Костроме организованы ежедневные рейды по водным объектам

24 марта 2026, 16:45

В связи с активным таянием льда и снега в Костроме организованы ежедневные рейды по водным объектам. Главная цель обеспечить безопасность жителей.

Лед с каждым днем становится тоньше и рыхлее, появляются промоины. Особую опасность создают сбросы Рыбинской ГЭС и колебания уровня воды.

По состоянию на 23 марта:

Волга и Ключевка местами вскрылись,

толщина льда на Волге 1015 см,

на реке Костроме и прудах в Берендеевке 2030 см.

Особое внимание в ходе рейдов - детям и подросткам вблизи рек и прудов. С начала года сотрудники комиссии по делам несовершеннолетних обнаружили 17 подростков у водоемов без надзора взрослых. С ребятами проведены профилактические беседы. Составлено два протокола в отношении родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Мобильными группами организовано 36 рейдов. С костромичами проведено 76 профилактических бесед. Управлением муниципальных инспекций составлено 5 административных протоколов за выход на лед в запрещенных местах.

Если вы стали свидетелем опасной ситуации звоните:

112 (единый номер экстренных служб)

31-05-05 (ЕДДС города Костромы)

Больше новостей на News-kostroma.ru