На этой неделе мне довелось принять участие в ИТ-Форуме стран БРИКС, который проходил в Ханты-Мансийске
На этой неделе мне довелось принять участие в ИТ-Форуме стран БРИКС, который проходил в Ханты-Мансийске. Это прекрасный маленький город, выросший в несколько раз за последние 30 лет, очень богатый, ухоженный, с множеством новых добротных домов, как частных, так и многоэтажных.
В городе много музеев, мост в виде красного дракона, парк Победы. Одной из главных достопримечательностей города является Поляна мамонтов. Это около двух десятков скульптур вымерших доисторических животных из бронзы двух-трёхметрового роста (мамонты в натуральную величину, а бизоны и саблезубые тигры в полтора раза больше). Судя по тому, что выступающие части рога и носы у некоторых статуй отполированы до блеска множеством суеверных рук, Поляну посещают тысячи людей.
Возвращаюсь к ИТ-форуму. Он был про всё хорошее в международном и страновом ИТ. На пленарной дискуссии обсуждали цифровизацию государств с участием представителей Уругвая, Зимбабве, Анголы и других развитых ИТ-держав.
Много сессий было посвящено ИИ куда ж без него, но затронули и тему информационной безопасности, хотя последнее время она стала как-то менее модной, отодвинутая на второй план генеративным искусственным интеллектом.
Вечером для ВИП-гостей были организованы экскурсии на корабликах по Иртышу до слияния с Обью это местная достопримечательность.
Различить слияние рек визуально сложно нет такого заметного различия вод по цвету, как например, у Оки и Волги при слиянии на Стрелке в Нижнем Новгороде. Поэтому местные власти поставили на слиянии маленькую часовню, которая плавает на понтоне, как буй. Часовню освятил сам патриарх.
Меня поместили на корабль с нашими иностранными гостями. Поначалу всё было очень официально, с переводчиками, прекрасно сервированным столом и официальными тостами. Но на обратном пути, после десятка тостов, переводчики остались без работы, все перешли на английский и расстались мы совершеннейшими друзьями.
А утром 18 июня у меня был рейс в Москву. Самолёт Аэрофлота должен был вылететь в 6.55 утра, а вылетел в 18.10 из-за мощнейшей атаки дронов на столицу. Пока мы с коллегами сидели в аэропорту, по телевизору показывали развлекательный контент, перемежающийся новостями про прошедший форум и про то, что правительство должно в ближайшее время разработать КПЭ по ИИ для госучреждений, всякое прочее как бы очень важное и интересное про мирную жизнь.
И я подумала, что у нас как будто две жизни параллельно в одной форумы, делегации иностранных гостей, КПЭ для мирного ИИ, а в другой дроны, ракетные атаки всё глубже в регионы России, смерть, кровь, война. Точно ли нам нужны в этой жизни КПЭ по ИИ для госучреждений?
Чем нам поможет на войне генеративный ИИ для госучреждений, то есть автоматическое облегчение нелёгкого труда чиновников по общению со склочным подмандатным населением, которому всегда чего-то надо? Обеспечение чиновникам автоматической генерации квартальных отчётов о подготовке мозговых штурмов по планам создания дорожной карты по написанию стратегии внедрения КПЭ цифровизации?
На мой взгляд, сейчас усилия правительства и Минцифры в области ИИ и цифры должны быть направлены на создание многоуровневой эшелонированной системы защиты регионов России, в том числе самых дальних.
Система должна включать радарные и акустические поля для обнаружения дронов и ракет, ИИ для предсказания их маршрутов, автоматическое управление огневыми группами для перехвата маршрутов дронов (на манер Яндекс-такси), автоматические средства наведения ПВО и т.п. Вот где жизненно важен искусственный интеллект и КПЭ по его внедрению.