Костромская пенсионерка под предлогом проверки денежных знаков за три месяца передала аферистам почти 8,5 миллионов рублей
Костромская пенсионерка под предлогом проверки денежных знаков за три месяца передала аферистам почти 8,5 миллионов рублей.
Как установили сотрудники полиции, первый звонок, якобы от представителей органов госбезопасности женщина получила 9 апреля. Собеседник заверил, что пенсионерка со своих счетов финансирует террористов, после чего сразу предложил подтвердить свою благонадежность путем предоставления наличных на проверку, а также принять участие в выявлении крота в госорганах.
Испугавшись, костромичка согласилась. 7 раз она встречалась с курьерами и передавала им денежные средства. Сначала те, которые хранила в виде наличных дома, потом с закрытых банковских счетов. В результате к середине июня пенсионерка отдала на проверку 8 миллионов 480 тысяч рублей.
Спустя две недели бабушка сама обратилась в офис одного из учреждений, чтобы выяснить, где ее деньги, там узнав о ситуации, пояснили, что она стала жертвой обмана и перенаправили в органы внутренних дел.
Сотрудники УМВД России по Костромской области призывают проявлять бдительность и не доверять собеседникам, представляющимся сотрудниками правоохранительных органов и требующих передать денежные средства под любыми предлогами. Стражи порядка также призывают жителей области провести беседы со своими пожилыми родственниками и предупредить о наиболее распространённых схемах обмана.