Житель Макарьева лишен свободы за допущенное ДТП, в результате которого погибли два водителя и пострадала женщина

15 мая 2026, 10:11

Житель Макарьева лишен свободы за допущенное ДТП, в результате которого погибли два водителя и пострадала женщина

Островским районным судом Костромской области оглашен приговор по уголовному делу в отношении 66-летнего жителя г. Макарьева. Он осужден по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть двух лиц).

В суде установлено, что днем 18 февраля 2024 года на 101-м км автомобильной дороги Р-243 Кострома Шарья Киров Пермь в Островском районе произошло дорожно-транспортное происшествие. Обвиняемый, управляя автомобилем Лада Гранта с находящимся в нем пассажиром, двигался в Кострому и, не справившись с управлением при обгоне, допустил выезд на полосу встречного движения, где совершил касательное столкновение со встречным грузовым автомобилем Вольво. От удара автомобиль Вольво потерял управление и столкнулся с грузовым автомобилем ДАФ.

В результате происшествия водители грузовых автомобилей скончались на месте, одной из пассажирок автомобиля Лада Гранта причинен тяжкий вред здоровью.

С учетом позиции государственного обвинителя суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года 6 месяцев. Отбывать наказание осужденному предстоит в колонии-поселении.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда на общую сумму 4,5 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

ПРОКУРАТУРА Костромской области в Telegram | MAX | ВК

Больше новостей на News-kostroma.ru