«Пятница безопасности» в Костромской области: автоинспекторы напомнили школьникам правила поведения в общественном транспорте

27 марта 2026, 15:43

Пятница безопасности в Костромской области: автоинспекторы напомнили школьникам правила поведения в общественном транспорте

Сегодня в Костромской области прошла акция Пятница безопасности, посвящённая профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием пассажиров общественного транспорта. Мероприятия охватили несколько муниципалитетов, а их главной целью стало формирование у детей культуры безопасного поведения в транспорте и вблизи дорог.

Сотрудники Госавтоинспекции города Костромы провели познавательное занятие для школьников. В ходе встречи автоинспекторы подробно разобрали ключевые аспекты безопасной поездки в автобусе: порядок посадки и высадки из транспортного средства; правила размещения в салоне автобуса; необходимость использования ремней безопасности (при их наличии); перечень действий, которые категорически запрещены во время движения автобуса.

Урок помог ребятам закрепить знания о том, как вести себя в общественном транспорте, чтобы избежать опасных ситуаций.

Автополицейские города Буя провели профилактические беседы с учениками Попадьинской и Сумароковской основных общеобразовательных школ Сусанинского района. В доступной форме сотрудники полиции напомнили детям о важнейших правилах поведения в качестве пассажиров.

Особое внимание правилам ожидания транспорта.

Организаторы мероприятий уделили особое внимание правилам ожидания общественного транспорта. Школьникам подробно объяснили, как правильно вести себя на остановке:

Ожидать автобус следует только в специально отведённых местах на остановках, оборудованных знаками и павильонами.

Если оборудованной остановки нет, необходимо стоять на безопасном расстоянии от проезжей части вдали от бордюров и края дороги. Это поможет избежать риска при внезапной остановке транспорта.

На остановках, расположенных вблизи перекрёстков, важно соблюдать сигналы светофора.

При перемещении к остановке следует использовать пешеходные переходы это обязательное правило для обеспечения безопасности пешеходов.

#ПятницаБезопасности44

Больше новостей на News-kostroma.ru